День за днем дыхательная система снабжает организм живительным кислородом. Фрукты и овощи - наилучшие союзники в борьбе с респираторными инфекциями и за сохранение здоровых легких. Включайте их в свой рацион, и у вас не будет трудностей с дыханием.

Наша дыхательная система - сложнейший механизм, предназначенный для извлечения из воздуха кислорода и его доставки в кровоток. Воздух вдыхается через нос и рот и по трахее и отходящим от нее бронхам поступает в легкие. Здесь он попадает в маленькие мешочки - альвеолы. Кровеносные сосуды на поверхности альвеол поглощают кислород и освобождают углекислый газ - продукт жизнедеятельности клеток организма.

Дыхательная система способна к самоочищению: она защищает себя от атмосферных загрязнений, пропуская воздух сквозь тонкие волоски в носовой полости, на которых оседают посторонние частички и пыль. Кроме того, слизь, покрывающая трахею, задерживает любые частички, попавшие в нее при вдохе.

ПИЩА ДЛЯ ЛЕГКИХ

У людей, ежедневно без меры съедающих овощи и фрукты, самые здоровые легкие. Питательные вещества, поступающие с этой пищей, укрепляют также иммунную систему.

Каким же образом питательные вещества, содержащиеся в овощах и фруктах, приносят пользу дыхательной системе? Считается, что антиоксиданты - витамины С и Е и бета-каротин, поступающие в большом количестве с овощами и фруктами, укрепляют иммунитет, защищая дыхательные пути от инфекции. Кроме того, они поглощают свободные радикалы - побочные продукты окислительных процессов и загрязнения, не допуская раздражения дыхательных путей.

Как действуют антиоксиданты.

Витамин С помогает биться с микробами, вызывающими респираторные заболевания, и способствует вырабатыванию бронхолитического вещества, которое расширяет дыхательные пути, облегчая дыхание. Несмотря на то что это свойство витамина С широко известно, польза его приема в чрезмерных дозах для профилактики или лечения простудных заболеваний пока не доказана. Существует мнение, что большая часть таких доз возможно, даже не усваивается. Достоверных доказательств способности витамина С предупреждать простуду пока нет.

Витамин Е - еще один мощный антиоксидант, играющий важнейшую роль в поддержание здоровья легких. При лечении недоношенных малышей, легкие которых не успели полностью сформироваться, часто используют кислород. Им дают также витамин Е для предупреждения развития хронической болезни легких.

Достоинства витамина Е хорошо известны профессиональным спортсменам. Они поглощают кислорода больше нормы, подвергая свои клетки риску более сильного окислительного (свободнорадикального) воздействия. Исследования проявили, что пищевые добавки с витамином Е уменьшают эту опасность вдвое.

Витамин Е снижает также чувствительность к легочным болезням, вызываемым загрязнением воздуха и курением. Этот мощный уборщик свободных радикалов эффективно предупреждает разрушение мембран, ферментов, белков и ДНК свободными радикалами. Витамин Е в больших количествах находится в растительных маслах холодного отжима (льняное, кедровое, кунжутное, тыквенное, рыжиковое и другие).

Другой антиоксидант, витамин А, необходим для восстановления клеток, особенно тех, которые образуют защитную слизистую выстилку легких.

Полезный минерал Магний непосредственно воздействует на дыхательную систему, способствуя расслаблению мускул дыхательных путей. Люди с недостатком магния чаще испытывают затруднения с дыханием, чем те, у которых магния достаточно.

Цинк очень полезен легким, так как он сокращает длительность простудных заболеваний. Многие считают, что он также предохраняет от простуды, однако эффективность цинка в этом плане не установлена.

Источники здоровья

Одни продукты содержат больше важных питательных веществ, защищающих дыхательную систему, другие меньше. Ниже представлен перечень продуктов, богатых этими веществами.

Витамин С - Свежие фрукты (особенно цитрусовые) и овощи, а также фруктовые соки. Витамин А - Хорошие источники - рыбий жир, молочные продукты, шпинат, печень, морковь, абрикосы и маргарин.

Витамин Е - В изобилии, как уже говорилось, содержится в натуральных растительных маслах, мюсли, орехах, зеленых листовых овощах, цельнозерновом хлебе, изделиях из дробленого зерна и яичном желтке.

Бета-каротин - Оранжевые, красные, желтые и темно-зеленые фрукты и овощи: морковь, красный сладкий перец, шпинат, манго, персики и абрикосы. Магний - Содержится в злаках и овощах, арахисе и цельнозерновом хлебе.

Цинк - Его много в постной говядине, печени, моллюсках (особенно в устрицах), яичном желтке, цельнозерновых продуктах и бобовых.

РЕСПИРАТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Инфекция, проникшая в горло или грудь, вызывает кашель. Объясняется это тем, что любой воспалительный процесс в мембранах трахеи и бронхов раздражает нервные окончания, в результате начинается кашель. Обычно это происходит автоматически. При инфекциях частота кашля повышается.

Кашель помогает удалять слизь из бронхов и трахеи, прочищает дыхательные пути.

Передача вирусной инфекции.

Чихание - непроизвольный способ освобождения носовых полостей от всего, что раздражает слизистую оболочку, будь то пыль или вирус. Это также способ распространения насморка. Покинув ваш организм, вирус легко может начать воспроизводиться в каком-нибудь другом.

Простуды, грипп и инфекции верхних дыхательных путей - фарингит, ангина, ларингит, круп или синусит вызываются вирусами или бактериями. Вирусы и бактерии являются также возбудителями заболеваний нижних дыхательных путей, затрагивающих трахею, бронхи и легкие. К таким заболеваниям относятся бронхит, бронхиолит и воспаление легких.

Вирусы - это мельчайшие болезнетворные частицы, способные размножаться только в живых клетках. Пораженная клетка начинает производить белок интерферон, препятствующий распространению вируса. Антибиотики не действуют на вирусные инфекции, они помогают только при бактериальных инфекциях.

Бактерии - микроорганизмы, присутствующие везде: в воздухе, почве, пище, воде и в живых организмах. Некоторые из них, как, например, дружественные бактерии, обитающие в кишечнике, помогают бороться с инфекциями, другие, наоборот, вызывают болезни. Примеров таких болезней много - от воспаления легких до ангины.

Большинство простудных заболеваний затрагивают нос и горло. Симптомы - насморк, иногда слезящиеся глаза, небольшое повышение температуры, боль в горле, кашель и общее недомогание. Воспаляется слизистая дыхательных путей, при кашле может выделяться слизь. Если простуда перерастает в бактериальную, врач может назначить антибиотики, чтобы уничтожить бактерии.

Питание для органов дыхания

Фитохимические вещества (химические вещества растительного происхождения), взаимодействуя с химическими веществами, вырабатываемыми организмом, защищают иммунную систему. Их положительное воздействие весьма велико независимо от того, дополняют ли они действие других витаминов и минералов или непосредственно взаимодействуют с ними.

Традиционные лечебные средства.

Особенно богаты антивирусными веществами чеснок, репчатый лук и другие представители семейства лилейных. На протяжении многих веков их использовали для лечения респираторных заболеваний. Чеснок и лук содержат вещества, которые воздействуют на дыхательные пути, либо препятствуя их сужению, либо расширяя их.

Имбирь традиционно используется для разжижения слизи, чтобы облегчить ее удаление при кашле и освободить забитые ею дыхательные пути. При боли в горле помогает натуральный сок черной смородины: эта ягода богата флавоноидами, обладающими сильным противовоспалительным действием.

Сухой кашель облегчают отвары алтея аптечного и окопника. При больном горле долгожданное облегчение приносит питье с медом - мягким успокоительным средством, усиливающим слюноотделение, и лимоном, богатым витамином С.

От горячей пищи со жгучим красным перцем слезятся глаза и течет из носа. Сосудорасширяющее действие перца в сочетании с усиленным отделением   слизи   устраняет отечность дыхательных путей, вызванную кашлем или насморком, и помогает прочистить заложенный нос.

Укрепление иммунитета.

 Натуральный йогурт благоприятствует существованию в кишечнике полезных бактерий, усиливающих, выработку интерферона (это не тот который продается в аптеке) в иммунной системе. Интерферон препятствует размножению вирусов и повышает активность лимфоцитов - клеток-киллеров, помогающих организму бороться с респираторными и другими инфекциями.

Защита от рака.

Изучение роли сои и соевых продуктов в профилактике рака, в том числе рака горла и легких, - перспективное направление диетологии. Эффективность сои неодинакова при разных формах рака, тем не менее следует увеличить потребление сои, чтобы использовать ее профилактические свойства.

О вреде курения

Курение разрушительно действует на легкие и иммунную систему независимо от того, вдыхаете ли вы дым, когда курите сами, или же вследствие пассивного курения, т.е. находясь рядом с курильщиками. Оно подавляет иммунную систему, повышая количество свободных радикалов и снижая уровень защитных антиоксидантов в организме.

Курение становится либо основной причиной, либо дополнительным фактором развития серьезных нарушений в организме, ведущих к раку, ишемической болезни сердца, инсульту и ревматоидному артриту. Курильщикам необходимо больше витамина С, а также значительное количество антиоксидантов и витаминов группы В. Лучшие источники - пищевые продукты, богатые этими веществами.

Жгучие приправы, облегчающие дыхание - Свежий корень имбиря и перец чили содержат эфирные ароматические вещества, заставляющие организм прочищать заложенные дыхательные пути.

Загрязнение воздуха выхлопными газами, смогом и химическими реагентами ведет к образованию свободных радикалов, вызывающих воспаление дыхательных путей, затрудняющее дыхание.

Меньше соли

Многих удивляет, что чрезмерное потребление соли повышает вероятность сужения дыхательных путей, затрудняющего прохождение кислорода в легкие. Такое сужение чаще наблюдается у мужчин. Тем не менее, как показали исследования, после сокращения потребления соли вдвое и у мужчин, и у женщин, страдающих респираторными заболеваниями, наблюдалось явное улучшение.

Жизненная емкость легких.

legДоказано, что эффективность работы и здоровье легких прямо зависят от питания. У людей, ежедневно потребляющих больше овощей и фруктов, легкие функционируют лучше, чем у тех, кто потребляет эти продукты в меньшем количестве.

Жизненная емкость легких, или максимальное количество воздуха, выдыхаемого после глубокого вдоха, определяется специальными приборами. Ученые исследовали этот показатель у 3000 мужчин среднего возраста в Финляндии, Нидерландах и Италии.

Результаты были неоспоримы: самые высокие показатели наблюдались у тех, кто получал больше всего витаминов-антиоксидантов. Их источником, как известно, служат разнообразные фрукты и овощи.

В Финляндии потребление витамина Е оказалось выше среднего; его основным источником были растительные масла, тогда как витамин С обеспечивали дикорастущие ягоды, например черника. В Италии антиоксидантом служил витамин С, поступавший с фруктами. В Нидерландах основным витамином-антиоксидантом был бета-каротин, содержащийся в красных и желтых фруктах и овощах. Кроме того, неожиданно важным источником витамина С оказался картофель. Причем лучше есть картофель с кожурой, в которой содержится больше витамина С, чем в очищенном клубне.