Покупка продуктов в супермаркете на неделю - важная и непростая задача.

Чтобы решить ее, вы должны располагать всесторонней информацией о пищевых продуктах, разбираться в содержании этикеток и знать, когда полезные свойства того или иного продукта достигают своего пика.

pokupО ЧЕМ ГОВОРЯТ ЭТИКЕТКИ

Все продукты питания, которые вы встречаете в магазинах, согласно Российскому законодательству должны быть снабжены этикеткой с указанием состава и пищевой ценности. В одном перечне приводятся все ингредиенты в порядке их количественного содержания, в другом указана энергетическая ценность. Количество белков, жиров и углеводов обычно указано в граммах на 100 г продукта, иногда - в граммах в одной стандартной порции. В некоторых случаях указывается также, сколько и каких витаминов и минералов содержится в данном продукте. Следует внимательно проверить наличие добавок: одни из них используются в качестве консервантов, другие усиливают вкусовые качества и окраску продукта. Известно, что некоторые добавки могут вызывать аллергию, проявляющуюся в виде приступов астмы, экземы и чрезмерной активности. Провоцирующими факторами могут быть добавки группы Е, особенно тартразин (Е102), краситель (Е110), эритрозин (Е127) и бензойная кислота (Е219). Глютамат натрия тоже может стать причиной аллергической реакции, например головной боли.

КАК СДЕЛАТЬ ВЫБОР

Умение разбираться в питательной ценности продуктов - одна сторона грамотного похода по магазинам, вторая - знание о процессе производства пищи. В последнее время все большую популярность завоевывают экологически чистые продукты и «натуральная пища». Возможно, в будущем люди откажутся от готовых продуктов, произведенных промышленным способом (например, консервированных или замороженных), как от менее ценных в питательном отношении. Это не всегда справедливо: например, современные методы сублимационной сушки фруктов гарантируют минимальную потерю витамина С. Часто по питательной ценности такие продукты приближаются к свежим, а в ряде случаев и превосходя их. Если вы воздерживаетесь от излишне рафинированных, переработанных продуктов, значит, вы едите здоровую пищу.

Экологически чистые продукты.

Многие сторонники экологически чистых продуктов утверждают, что они лучше на вкус, что содержание витаминов и минералов в них выше, чем в тех, которые выращены по традиционной технологии. При выращивании экологически чистых овощей и фруктов не используются минеральные удобрения, пестициды и фунгициды. А животным, выращенным с помощью экологически чистых методов, не дают антибиотиков и гормонов роста. Однако такие продукты дороже, и вам решать, стоят ли они лишних денег.

«Натуральная пища». При обработке зерна, например при производстве шлифованного риса или белой муки, происходит значительная потеря питательных веществ и клетчатки. Так, в 28 г муки из цельного зерна содержится 2,7 г клетчатки, а в таком же количестве белой муки - только 1 г. Однако это не означает, что купленный вами батон белого хлеба беден питательными веществами.

Хлеб из непросеянной муки пекут либо только из цельнозерновой муки, либо из белой муки с добавлением отрубей и проростков пшеницы. В таком хлебе на 40% больше железа, в три раза больше цинка, чем в белом, он богаче магнием, марганцем и витаминами группы В. Действительно, нешлифованный рис, макаронные изделия и хлеб из цельнозерновой муки содержат больше питательных веществ и клетчатки, чем продукты из белой муки или шлифованный рис, тем не менее последние тоже могут быть полезны и занимают свое место в сбалансированном рационе. Дополняя друг друга, эти продукты вносят разнообразие в наше питание. Нешлифованный рис сохраняет грубую внешнюю оболочку и содержит больше витаминов, минералов, клетчатки, чем белый рис. Однако отруби затрудняют усвоение кальция и железа. Чрезмерное потребление такого риса может привести к дефициту минералов.

Генетически измененные продукты. Современная биотехнология позволяет переносить генетический материал от одного вида растений или животных к другому. Например, способность к раннему созреванию или высокорослость можно перенести на злаковые, изначально лишенные таких свойств.

Вокруг генетически модифицированной продукции не утихают жаркие споры. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы решить, насколько они полезны или, наоборот, опасны для человека или окружающей среды.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ

Существует несколько простых способов избежать возможных неприятностей, например пищевого отравления.

• Мойте руки перед едой, а также после посещения туалета, при кашле и чихании. Не кашляйте и не чихайте в непосредственной близости от продуктов питания.

• Используйте разные разделочные доски и кухонные принадлежности для сырых и готовых продуктов.

• Во время приготовления пищи почаще убирайте отходы, а по окончании протрите все поверхности.

• Мусорное ведро держите закрытым.

Соблюдайте температурный режим. Чтобы уничтожить бактерии, которые могут находиться в сырых продуктах, пищу необходимо нагреть до 70°С и подержать при этой температуре по крайней мере две минуты. Всегда хорошо проваривайте и прожаривайте блюда и подавайте их «с пылу, с жару». Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре больше чем на два часа, не разогревайте блюда дважды. Приготовленную пищу быстро охладите, затем накройте крышкой и немедленно уберите в холодильник. Не замораживайте повторно оттаявшие продукты.