Гормоны - хим вещества, стимулирующие деятельность разных органов и тканей. Поскольку они состоят из компонент еды, пища прямо влияет на гормональную систему, а гормоны в свою очередь принимают участие в регуляции аппетита и восприятии пищи.

 

Гормоны - биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции. Они действуют на различные клетки организма, заставляя их работать в определенном направлении. Гормоны выделяются в кровь, доставляющую их к месту действия.

 

gorm1В зависимости от собственного хим состава гормоны регулируют те или иные жизненно важные процессы. Так, инсулин принуждает клетки всасывать содержащуюся в крови глюкозу и таким образом регулирует уровень сахара в крови; гастрин влияет на клетки, выделяющие соляную кислоту, облегчая процесс пищеварения -, выделение адреналина возрастает при стрессах; эндорфины служат естественным болеутоляющим средством; тироксин играет важнейшую роль в метаболизме; серотонин помимо многих других функций способствует регуляции поведения и аппетита.

 

При обычной работе гормональной системы довольно придерживаться сбалансированного питания. Кроме того, нужно смотреть за весом, потому что ожирение   способно   нарушить гормональный баланс. При нарушении обмена веществ, к примеру при диабете, может потребоваться помощь доктора. В любом случае разумный подход к питанию часто очень помогает держать симптомы болезни под контролем.

 

Кроме диабета существует ряд болезней, в значительной степени связанных с гормональной системой. К примеру, нередко наблюдаемый у женщин предменструальный синдром, проявляющийся физическими и эмоциональными симптомами, вызывается колебаниями уровня гормона эстрогена. Нарушение гормонального баланса наблюдается также во время менопаузы и после нее.

 

ДИАБЕТ И ПИТАНИЕ

 

В процессе переваривания еды появляется глюкоза, которая попадает в кровоток. У большинства людей содержание глюкозы в крови регулируется инсулином -  гормоном, вырабатываемым поджелудочной железой. Инсулин помогает клеткам всасывать из крови и использовать глюкозу. Но у диабетиков организм или производит недостаточное количество инсулина, или не способен эффективно его использовать. В итоге в крови оказывается излишек сахара, а ткани организма мучаются от недостатка глюкозы. Диабет - суровое заболевание, время от времени приводящее к тяжелым последствиям - инфаркту, болезням нервной системы и почек, ухудшению зрения и другим осложнениям.

 

Различают диабет 2-ух типов.

 

Инсулинзависимый диабет развивается при полной неспособности поджелудочной железы производить инсулин. Эта наименее распространенная форма диабета обычно появляется у молодых людей до 30 лет. Лечение состоит в ежедневных инъекциях инсулина и диете с пониженным содержанием жиров и сахара. Инсулиннезависимый диабет связан с недостающим количеством инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой. Этой формой страдают 75% диабетиков, и ее нередко именуют диабетом зрелого возраста, так как обычно она появляется у людей старше 40. В обычных случаях бывает довольно держать под контролем болезнь при помощи диеты, в тяжелых случаях нужно медикаментозное лечение.

 

Правильное питание

 

Больным диабетом совсем не обязательно совершенно отрешаться от вкусной еды. Нужно только смотреть за тем, что и когда есть, чтоб держать под контролем содержание глюкозы в крови. Нужно также помнить, что при диабете увеличивается возможность развития сердечно-сосудистых болезней, потому следует как можно строже ограничить потребление жиров.

 

В целом ключ к здоровью - разнообразная еда, доставляющая наслаждение. Это позволяет не только лишь восстановить уровень глюкозы в крови, да и получать достаточное количество нужных питательных веществ.

 

Контроль за сахаром в крови

 

Чем быстрее расщепляется еда в ЖКТ, тем быстрее подымается уровень глюкозы в крови. В лечении диабета основная цель заключается в том, чтоб обеспечить стабильный уровень глюкозы в течение всего дня; потому следует свести к минимуму потребление продуктов, вызывающих резкое увеличение уровня глюкозы. Такие продукты имеют высокий гликемический индекс (GI). Самый надежный метод поддерживать содержание сахара в крови на постоянном уровне использовать продукты с низким GI. К ним относятся, в частности, цельнозерновые изделия (отруби, хлеб из цельной муки (или с добавлением), хлопья и злаки , фасоль и чечевица. Расщепление этих товаров занимает больше времени, так что уровень глюкозы в крови увеличивается медлительнее.

 

Контроль за весом

 

Если вы будете потреблять еду с высоким содержанием клетчатки, у вас остается меньше места для жирных продуктов.

 

Диетолог поможет составить такой рацион, чтоб поддерживать размеренный уровень глюкозы в крови. Может быть, придется временами измерять содержание сахара в крови.

 

Проблема сахара

 

 Широко распространено убеждение, что больным диабетом следует стопроцентно исключить сахар из рациона. Но это не совсем правильно. Если вы опрометчиво съедите либо выпьете чего-нибудть сладкое на голодный желудок, это вызовет резкое увеличение уровня глюкозы в крови. Но при потреблении сахара сразу с едой, богатой клетчаткой, уровень глюкозы будет расти медлительнее, так как клетчатка замедляет ее высвобождение. Так что после блюда с высоким содержанием клетчатки можно позволить для себя малость печенья либо конфету, если, конечно, врач либо диетолог не возражают.

 

Кулинарные советы

 

Приведенные ниже советы и кулинарные рецепты полезны и для всей семьи.

 

• Лучше выбирать такие рецепты, которые не требуют добавления огромного количества жиров: запекать в гриле, варить либо готовить на пару.

 

• Базу блюд должны составлять продукты с высоким содержанием углеводов -  макароны, рис (лучше не шлифаванный), картофель и хлебобулочные изделия из цельного зерна.

 

• Принимайте еду маленькими порциями несколько раз в день, опасайтесь долгих интервалов между пищей.

 

• Используйте заместо сливочного  мягкое  масло  на  базе кедрового, тыквенного либо льняного масла. Эти масла содействуют понижению уровня холестерина в крови и служат полезной альтернативой для диабетиков,  в особенности  подверженных риску сердечно-сосудистых болезней.

 

• С мяса срезайте весь жир.

 

• Для бутербродов используйте толстые ломти цельнозернового хлеба и поменьше другого хлеба. Вы насытитесь, хотя получите мало калорий.

 

• Для мясных блюд используйте только постное мясо, а в качестве гарнира - горох, фасоль, чечевицу и нут. К примеру, мясное блюдо с вареной чечевицей переваривается существенно дольше, как следует, уровень глюкозы будет повышаться равномерно.

 

• Пытайтесь использовать овощи как основной компонент трапезы, а не только лишь как гарнир.

 

• В качестве десерта отдавайте предпочтение фруктам, фруктовым консервам в собственном соку,  нежирному йогурту либо творогу.

 

• Между основными трапезами ешьте сырые овощи. Держите в холодильнике   специально  для приступов голода свежие фрукты и овощи.

 

ПИТАНИЕ И ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

 

Щитовидная железа, расположенная в средней части шеи, под горлом, производит тироксин - гормон, регулирующий интенсивность обмена в тканях организма. Если щитовидная железа производит недостаточно тироксина, метаболизм замедляется, что может привести к заболеванию, известному как гипотиреоз. Если она выделяет очень много тироксина, организм использует энергию стремительно; при всем этом развивается гипертиреоз и наблюдается некоторое понижение веса.

 

Нарушения функции щитовидной железы относят к аутоиммунным болезням, при которых иммунная система начинает атаковать свою щитовидную железу. Чтоб поддержать нормальную функцию железы, введите в собственный рацион морепродукты - обеспеченный источник йода и цинка.

 

РЕГУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ГОРМОНОВ

 

Эстрогены играют главную роль в регуляции менструального цикла и беременности. Не считая того, они защищают от остеопороза до и во время менопаузы и от инфаркта. По некоторым данным, женщины с высоким уровнем эстрогенов в крови больше подвержены развитию рака.

 

Фитоэстрогены

 

Эти сильнодействующие хим вещества, близкие по свойствам к эстрогенам, содержатся в почти всех продуктах растительного происхождения - сое, бобовых (чечевице, фасоли), орешках, семечках и ягодах. Их активные ингредиенты именуются изофлавонами, действуют как эстрогены и предположительно нормализуют обмен веществ в организме. Питание, богатое фитоэстрогенами, полезно женщинам с высоким уровнем эстрогенов в крови.

 

Достоинства сои

 

Соевые бобы богаты изофлавонами. Среди китайцев и японцев, у которых соя составляет базу обычного питания, реже отмечаются рак молочной железы и простаты, также сердечно-сосудистые заболевания, заболевания, связанные с гормональными нарушениями.

 

Гормоны и кальций

 

В человеческом организме большая часть кальция содержится в костях и зубах, обеспечивая их нормальное развитие и крепость. Паращитовидные железы выделяют два жизненно важных гормона, паратгормон (паратирин) и кальцитонин, участвующих в метаболизме кальция. При тех или других сбоях в этом процессе могут появиться трудности - от судорог до хрупкости костей.

 

Метаболизм кальция находится в зависимости от достаточного поступления витамина Д. Огромную его часть производит сам организм под действием ультрафиолетовых лучей солнца на оголенные участки кожи. Следует также есть продукты, богатые этим витамином: жирную рыбу, цельное молоко и продукты из молока.