Сибирский кедр - самый совершенный, могучий целитель, не знающий себе равных. Главное достоинство Сибирского кедра - его семечки (орешки).

В кедровых орехах сконцентрировано большущее число полезных и нужных организму веществ.

Целебное действие кедровых орехов

kedrovie orehИспользуются орешки с целебной целью при малокровии, бессоннице, гипертонической и ишемической заболевания, стрессе, резвой утомляемости, высокой кислотности желудочного сока, при язвенной болезни, изжоге и отрыжке, циррозе печени.

Кедровые орешки являются средством, которое помогает при упадке сил, воспалительных процессах, при сниженном иммунитете, аллергических состояниях, половом бессилии. Народные целители вылечивали кедровыми орешками отложения солей, кожные нарывы, язвы, геморрой и глухоту.

Нужный состав кедровых орехов

Ядра кедрового орешка на 64 % состоят из высококачественных  жиров, из их большая часть приходится на линолевую ненасыщенную жирную кислоту, которая улучшает кровообращение, помогает сохранять в норме кровяное давления, задерживать развитие опухолей, провоцировать процессы регенерации тканей.

Доля белков в ядрышках кедровых орешков занимает порядка 17%. В этих легкоусвояемых растительных, белках находятся 19 аминокислот, больше, половины из которых являются незаменимыми. Преобладает в ядрах орехов аминокислота аргинин - это вещество способно укреплять иммунитет, снижать, высокое давление крови, задерживать опухолевый рост, предотвращать образование тромбов и восстановить состояние соединительных тканей организма.

Другие незаменимые аминокислоты - лизин, метионин, триптофан - определяют высшую биологическую и питательную ценность белков кедровых орехов, которые просто усваиваются и могут служить альтернативой белкам животного происхождения.

Орешки кедра содержат витамины А и Е, без которых неосуществим рост и развитие организма, обменные процессы, стабильность мембран клеток тканей, нормальное функционирование эндокринной системы. Также в орехах в хорошем количестве содержатся витамины группы В, положительным образом действующие на нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую, пищеварительную систему организма, улучшающие зрение, состояние эпителия кожи и слизистых оболочек.

Минералы, находящиеся в этих нужных орешках: медь, марганец, кальций и фосфор, молибден, кремний, йод, никель, олово, ванадий. Пожалуй, тяжело отыскать такой минерал, которого нет в составе кедровых орешков.

Полезность кедровых орешков для беременных и малышей

В составе кедровых орехов содержится огромное количество витамина Е (токоферол, что в переводе с греческого значит «несу потомство»). В связи с этим, они (орешки) регулируют в тайге численность потомства млекопитающих. Для беременных женщин полезность кедровых орешков колоссальна, ведь они питают организмы мамы и малыша необходимыми веществами, обеспечивают протекание в их множественных процессов и нормальное развитие малыша. Кедровые орешки являются просто нужным продуктом в рационе будущей мамы, потому что они являются хорошим источником витамина Е, недостаток которого негативно оказывает влияние на внутриутробное развитие малыша. Кстати, многие врачи советуют будущим мамам кедровое масло, которое можно не только лишь употреблять в еду, да и использовать внешне, -для красоты и нежности кожи. После родов тоже очень принципиально не забывать есть кедровые орешки: они усиливают лактацию и очень полезны для малыша. Кедровые орехи нужны детям в возрасте 5-7 лет, когда наступает период замены молочных зубов, так как содержат большое количество кальция.

Бесценную пользу принесут орешки детям, которые нередко хворают простудными болезнями либо мучаются аллергией. Начинать вводить кедровые орешки в меню малыша можно с прекращением грудного вскармливания. А для детей искусственного вскармливания можно добавлять в рацион кедровое молочко. Не считая того, кедровое молоко и сливки употребляют в питании грудных малышей с аллергией к коровьему молоку, также советуют кормящим матерям для усиления лактации.

Кедровые орехи должны повсевременно быть в рационе малышей и подростков. Они благотворно оказывают влияние на физическое и интеллектуальное развитие малыша.

Узнаваемый знаток лекарственных растений доктор Г.В. Крылов утверждал, что если б мы могли давать каждому человеку раз в день горсть орехов, то освободили бы население земли от многих болезней. Постоянное потребление орешка освободит вас от авитаминоза, обеспечит нормальную жизнедеятельность организма и предупредит развитие многих болезней.

МАСЛО КЕДРОВОГО ОРЕХА - уникальный продукт сибирской тайги!

kedrОсобенный интерес кедровое масло представляет из-за содержания в нем линоленовой кислоты. Эта кислота содержится исключительно в семенах хвойных растений. Конкретно в семенах сибирского кедра концентрация линоленовой кислоты является наибольшей! Огромное количество исследовательских работ, проведенных в РФ, Стране восходящего солнца, Корее и других странах показали, что кедровое масло, содержащее линоленовую кислоту, способно усиливать регенеративные процессы, снимать либо уменьшать степень воспалительных реакций слизистой оболочки пищеварительной системы. Это позволяет использовать его в лечении эрозивно-язвенных поражений двенадцатиперстной кишки и желудка, хронического панкреатита, поверхностного гастрита, бульбита, при лечении осложнений после резекции желудка.

В настоящее время научно подтверждено, что продукты и средства, содержащие линоленовую кислоту, могут употребляться для корректировки веса, для контроля аппетита и снижения массы тела.

Масло кедрового ореха

 - богатейший источник витаминов и микроэлементов, гармоническое сочетание которых присваивает ему уникальные лечебные характеристики, не имеющие аналогов в природе по собственному благотворному воздействию на человеческий организм.

Кедровое масло способствует укреплению иммунной системы и увеличению интеллектуальной и физической деятельности, просто усваивается.

В состав кедрового масла входят: белки, углеводы, микро и макроэлементы (фосфор, медь, цинк, марганец, кобальт, йод и др.), витамины А, В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), ВЗ (РР ниацин), О, Е, Р.

Витамин А полезен детям для роста и способствует улучшению зрения.

Высокое содержание витаминов групп В  позволяет продукту восстановить деятельность нервной системы и сделать лучше состав крови.

Постоянное применение масла кедрового орешка:

  • восстанавливает деятельность нервной системы;
  • очищает организм, выводя радионуклиды, тяжелые металлы и другие токсины;
  • обеспечивает профилактику болезней желудочно-кишечного тракта;
  • увеличивает иммунитет и самочувствие, содействует улучшению зрения;
  • увеличивает порог слуховой чувствительности, улучшает внимание и интеллектуальную работоспособность;
  • усиливает половую потенцию, излечивает некие формы бесплодия;
  • помогает регулировать массу тела и облагораживать обмен веществ;
  • защищает от старения и увядания кожи, сохраняя ее молодой, упругой, эластичной.

Малыши, недополучающие в собственном питании ПНЖК, имеют пониженную массу тела, трудности со зрением, отстают в развитии, страдают нарушениями координации движений и оказываются плохо обучаемыми. Употребляющие кедровое масло малыши меньше болеют, активнее развиваются. У таких детей улучшается иммунитет, аппетит, нормализуется сон и работа желудочно-кишечного факта. Являясь более богатым природным источником полиненасыщенных жирных кислот и незаменимых аминокислот, кедровое масло играет важную роль в питании и обеспечении нормальной жизнедеятельности растущего детского организма, стимулирует сопротивляемость инфекциям,

В кулинарии: добавляйте в овощные салаты, заправляйте холодные и горячие закуски кедровым маслом, и вы не только придадите блюдам неповторимый вкус и запах, да и обеспечите для себя здоровое и настоящее питание, обогащенное важными витаминами и микроэлементами.

В косметологии: кедровое масло употребляют в косметических целях. Его можно использовать для очищения, питания и защиты кожи всего тела. При всем этом отлично соединять внешнее применение масла кедровых орехов и употребление его в еду. Масло кедровых орехов подходит для увядающей и склонной к сухости кожи. Нанесение масла на кожу в течение месяца (вечером, после умывания теплой водой) дает классный эффект, сопоставимый с лифтингом. В зимнее время кедровое масло применяется для устранения сухости и обветривания кожи рук. Масло кедровых орехов полезно для кутикул и ногтей.