Сердечно-сосудистые заболевания - одни из самых распространенных в России. Возможно ли остановить эту эпидемию? Лучшее лекарство - это здоровое питание.

Ниже приводим список продуктов полезных продуктов, которые помогут сохранить сердце и сосуды здоровыми, а также снизят уровень холестерина в крови.

1

Лён — рекордсмен по содержанию Омега-3

семена льнаЛен — традиционная для России культура, один из богатейших природных источников полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки, растительного белка, витаминов и минеральных веществ. Все продукты из семян льна не содержат глютен, а значит подойдут тем, кто страдает целиакией.

Отличное средство для снижения холестерина в крови - это льняное масло. Оно является рекордсменом по содержанию полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3. Именно

она благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и борется с появлением «плохого» холестерина. Добавляйте льняное масло в готовые блюда, либо пейте по ложечке каждое утро натощак, чтобы привести свое сердце и сосуды в норму.

Такое же большое количество Омега-3 содержится и в семенах льна. Выбирайте тот сорт льна, который вам больше придется по вкусу. В нашем ассортименте есть привычный всем коричневый лен и менее распространенный золотой или белый. Обе разновидности фактически идентичны по составу фитонутриентов.

И коричневый, и золотой лен одинаково хорошо воздействуют на сердечно-сосудистую систему, при этом содержат еще белок и клетчатку, что благотворно сказывается и на работе желудочно-кишечного тракта.

Отличие же одного сорта льна от другого только во вкусе. Золотой (белый) лен более нежный, мягкий на вкус по сравнению с коричневым. Кроме того, золотой лен нуждается в особых условиях выращивания, что заставляет фермеров увеличивать расходы на его возделывание. Это влечет за собой удорожание стоимости готового продукта.

Льняная мука — диетический продукт, содержащий большое количество белка, клетчатки, витаминов и минералов.

Кроме того, в муке после холодного отжима масла остается до 20% жира, а значит, при регулярном употреблении она будет благотворно воздействовать, в том числе, и на работу всей сердечно-сосудистой системы, благодаря наличию жирных Омега-кислот и витамина Е.

2

Чиа - суперфуд для сердца

семена чиаВсе продукты из семян чиа относятся в современной диетологии к суперфудам. Идея суперфудов в том, чтобы с помощью таких продуктов корректировать свой ежедневный рацион. По сути, не являясь лекарствами или витаминами, масло, мука и семена чиа системно улучшают здоровье.

Масло семян чиа характеризуется высоким содержанием незаменимой жирной кислоты Омега-3. В составе масла ее может содержаться до 50%, это больше, чем в рыбе. Также в масле содержится витамины группы В и витамин Е, которые во взаимодействии с Омега-3 улучшают работу сердца и сосудов, помогают снизить уровень «плохого» холестерина, который и образует бляшки в сосудах.

Цельные семена чиа поставляются специально из Парагвая и Перу. В семенах чиа самый высокий уровень содержания жирных кислот Омега-3 и Омега-6 среди всех известных растительных продуктов. Благодаря идеальному соотношению жирных кислот, а также наличию калия и магния, смена чиа снижают уровень холестерина, препятствуют развитию атеросклероза, благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему.

В результате отжима масла методом холодного прессования, получается еще два диетических продукта, хорошо воздействующих на состояние сердца и сосудов: семена чиа обезжиренные и мука из семян чиа.

При высоком содержании белка и клетчатки в этих продуктах также содержатся и полезные для сердечно-сосудистой системы витамины группы В и витамин Е, а также Омега-кислоты, оставшиеся в небольшом количестве растительного жира

3

Конопля — лучший помощник в борьбе с холестерином

семена коноплиГлавная особенность продуктов, изготовленных из семян ненаркотической конопли - это большое содержание хлорофилла, который благоприятно влияет на кровеносную и сердечно-сосудистую системы.

Наряду с хлорофиллом в состав конопляного масла, муки и семян конопли входят жирные Омега-кислоты, которые представлены в идеальном для организма человека соотношении.

Благодаря их наличию масло снижает уровень холестерина, а также поддерживает сердце и сосуды в норме.