Некоторые пищевые продукты укрепляют иммунную систему; они участвуют в борьбе с простудами, гриппом и помогают избегать таких заболеваний, как рак.

Поддерживая защитные силы организма с помощью пищи, мы получаем оружие против инфекций.

Процветанию иммунной системы способствуют разнообразное, сбалансированное питание, подвижный образ жизни, хороший сон и оптимистический настрой.

Однако некоторые пищевые продукты особенно полезны для укрепления сопротивляемости организма: они делают иммунную систему сверхэффективной. Ознакомившись с действием защитных сил организма и научившись выбирать наилучшие продукты для поддержания этих сил, вы почувствуете себя более уверенно.

КАК РАБОТАЕТ ИММУННАЯ СИСТЕМА

Иммунная    система    человека включает в себя такие органы, как костный мозг, тимус, лимфатические узлы и селезенка, а также кожа, легкие и желудочно-кишечный тракт. Все вместе они образуют систему, защищающую организм от вторжения чужеродных организмов - бактерий и вирусов.

Главную роль в иммунной системе играют белые кровяные клетки (лейкоциты). Они делятся на несколько типов, каждый из которых выполняет особую функцию. Фагоциты, образующиеся в костном мозге, поглощают бактерии и обезвреживают токсины (например, при сепсисе, или заражении крови). Другие лейкоциты, называемые лимфоцитами, продуцируют антитела, которые участвуют в идентификации и уничтожении клеток, воспринимаемых организмом как чужеродные (например, кровяные клетки несовместимой группы крови), а также обеспечивают иммунитет в целом.

Иногда иммунная система проявляет чрезмерное усердие и обращается против клеток собственного организма. Это может привести к аутоиммунным заболеваниям, таким, как ревматоидный артрит, при котором суставы воспаляются и становятся ригидными, а в тяжелых случаях деформируются.

В некоторых случаях иммунная система воспринимает обычную безвредную пищу как чужеродных захватчиков, что приводит к аллергической реакции.

Стресс, неправильное питание и дефицит тех или иных питательных веществ повышают восприимчивость к инфекциям.

Чтобы справиться с этими факторами, следует укреплять иммунитет с помощью соответствующих пищевых продуктов.

АНТИОКСИДАНТЫ

Все фрукты и овощи содержат ряд хим веществ, именуемых антиоксидантами. Не получая этих веществ, человек за несколько месяцев может утратить способность сопротивляться болезням (в том числе раку и инфаркту).

Свободные радикалы

Антиоксиданты нейтрализуют вредные вещества, вырабатываемые организмом и именуемые свободными радикалами. Это обычные продукты обмена веществ. Курение и загрязнение среды усиливают их выделение. Иммуноциты вырабатывают их в ответ на вторжение в организм микробов и вирусов. Неконтролируемое образование свободных радикалов может нарушить нормальную деятельность клеток организма. Чтоб защитить клетки от разрушения, иммунная система производит антиоксиданты. Но процесс можно активизировать, включив в рацион продукты, богатые этими веществами.

Главные защитники

Первые рубежи обороны от вторжения чужеродных тел и веществ занимают кожа и слизистые оболочки, выстилающие желудочно-кишечный тракт.

Витамин А - важнейший антиоксидант, необходимый для сохранения здоровья кожи и слизистых. Он обеспечивает нормальное развитие иммуноцитов, берется с возрастными заболеваниями и защищает от рака кожи. Богаты витамином А - жирная рыба, печень и почки, цельное молоко, яичные желтки, сыр, маргарин и сливочное масло. Бета-каротин - В  дынях, моркови, абрикосах, тыкве, брокколи, манго и других оранжевых, красных, желтых, темно-зеленых фруктах и овощах содержится большое количество бета-каротина, который организм преобразует в витамин А.

Витамин С укрепляет иммунитет, способствуя увеличению числа иммуноцитов и повышая их способность уничтожать бактерии и вирусы. Его лучшие источники - цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты).

Витамин Е предупреждает вредный процесс окисления полиненасыщенных кислот в клеточных мембранах, способствует сохранению структуры иммуноцитов и тканей и улучшает функционирование лимфатической системы. Потребление растительных масел (конечно лучше - холодного отжима, которое мы как раз и предлагаем - в ассортименте: льняное, кедровое, тыквенное, кунжутное, черного тмина, овсяное, грецкого ореха, рыжиковое, облепиховое, амарантовое), маргарина, авокадо, орехов, цельнозернового хлеба и яичных желтков повышает содержание витамина Е в организме. Цинк играет важнейшую роль в выработке антител и поддержании нормальной функции иммунной системы. Даже маленький недостаток этого элемента может усилить восприимчивость к инфекции. Неплохими источниками цинка служат устрицы и другие моллюски, бобовые, семечки тыквы и цельнозерновой хлеб. Железо - основной компонент гемоглобина и многих ферментов, участвующих в энергетическом обмене. При недостатке железа снижается активность лейкоцитов, что и приводит к ослаблению иммунитета. Богаты железом говядина, печень, другие субпродукты, яичные желтки, бобовые и темно-зеленые овощи.

Посреди нужных витаминов и минералов необходимо подчеркнуть витамин В6, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту, селен, медь, магний, никель. Строго придерживайтесь рекомендуемых доз этих веществ. Чрезмерное количество того или иного витамина или минерала может нарушить деятельность иммунной системы.

ПИЩА ПРОТИВ РАКА

 В среднем двое из пяти человек заболевают раком. Так как считается, что каждое третье заболевание раком связано с неверным питанием, сбалансированный рацион может существенно снизить вероятность заболевания.

Разумный подход

В настоящее укрепилось мнение, что изменение привычного питания предотвратило бы девять из десяти летальных исходов при заболевании раком кишечника и половину - при раке молочной железы.

Связь между питанием и развитием рака довольно запутанная. Одни продукты играют защитную роль, другие, наоборот, повышают вероятность заболевания. Однако, отводя центральное место в рационе фруктам и овощам, вы несомненно укрепляете защитные силы самого организма. Поставьте вазу с фруктами на середину стола - один их вид стимулирует вкусовые рецепторы. Покупайте фрукты и овощи понемногу, но часто, храните в холодильнике или другом прохладном месте, чтобы свести к минимуму потери витаминов. Используйте фрукты в течение двух-трех дней со дня покупки.

zdorКлетчатка против рака

Один из простых методов понизить риск развития рака - увеличить потребление клетчатки. Пища, богатая клетчаткой, защитит вас от рака кишечника и молочной железы.

Клетчатка ускоряет прохождение продуктов пищеварения по кишечнику, сокращая продолжительность контактов с канцерогенными веществами. В толстом кишечнике в результате взаимодействия ферментов с клетчаткой образуются химические вещества, способные помочь в борьбе с опухолями. Ученые изучают также влияние клетчатки на сохранение уровня эстрогена в организме. Высокое содержание этого гормона известно как фактор риска развития рака молочной железы.

Соя и рак

Результаты многочисленных исследований позволяют предполагать, что соя играет важную роль в профилактике некоторых форм рака, в частности рака молочной железы, простаты и толстой кишки. Так, в странах

Юго-Восточной Азии, где соя является основным продуктом питания, от рака молочной железы умирают из 100 000 женщин только 70, тогда как в Великобритании - 225', а в странах, где соя доминирует в рационе, ниже заболеваемость раком простаты и толстой кишки.

Ликопен

В большом количестве находящийся в томатах, он обладает ярко выраженными противораковыми качествами. Ликопен содержится также в розовых грейпфрутах, арбузах.

Чай

Сильнодействующие антиоксиданты, называемые флавоноидами, - активные противораковые компоненты чая. Особенно полезным считается зеленый чай, чаговый чай; существует мнение, что он снижает риск развития некоторых форм рака органов пищеварения и мочевых путей.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

Не стоит лишать себя радостей жизни, проявляя чрезмерное беспокойство по поводу питания. Все же принципиально знать о возможных канцерогенных свойствах неких товаров.  Говядина Потребление свыше 140 г мяса в день увеличивает вероятность развития некоторых видов рака, в частности рака толстой кишки. Если вы регулярно едите больше 90 г в день, постарайтесь свести потребление говядины до двух раз в неделю.

Другие потенциально опасные продукты

Не следует злоупотреблять консервированными и копчеными продуктами; достаточно есть их два-три раза в месяц, а не каждую неделю. Следует также ограничить потребление маринадов и мяса, приготовленного на углях. Последние содержат вещества, считающиеся канцерогенными.

Алкоголь и курение

Злоупотребляя спиртным, вы подвергаете себя опасности развития рака полости рта, горла, гортани, пищевода и печени. Курение еще опаснее.

Меньше жиров

Большое количество насыщенных жиров повышает риск заболевания раком молочной железы, кишечника, поджелудочной железы и простаты. Прекрасными защитными свойствами обладают ненасыщенные жиры, например льняные продукты, богатые омега-3-жирными кислотами, а также жирная рыба (форель, семга, ...). Почти треть потребляемых жиров мы получаем из растительного и сливочного масла, маргарина или разного рода паст с низким содержанием жира. Поддерживая общее потребление жиров на уровне трети рациона, следует сократить количество насыщенных жиров так, чтобы на их долю приходилось примерно до 10% общей калорийности пищи.

П ИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ

allМногие предпочитают продукты из молока и блюда из зерновых в качестве безобидных компонентов здорового питания. Но у людей со сверхчувствительной иммунной системой вещества, находящиеся в этих продуктах, могут вызывать аллергические реакции.

Что такое пищевая аллергия?

Любой продукт может спровоцировать аллергическую реакцию, но некие из них делают это в особенности часто. Более известны такие пищевые аллергены, как пшеница, коровье молоко, моллюски и ракообразные, арахис, яйца и цитрусовые.

Иммунная система пищевых аллергиков очень интенсивно реагирует на обычно безобидные продукты, вырабатывая антитела. Это провоцирует выделение в кровоток гистаминов и других хим веществ, вызывающих аллергическую реакцию. Для этого достаточно ничтожно малого количества еды, содержащей аллергент.

Симптомы аллергии

Проявления аллергических реакций многообразны - от распухания губ до астмы, экземы, крапивницы, рвоты и диареи. В более тяжелых случаях развивается анафилактический шок, сопровождающийся затрудненным дыханием и резким понижением кровяного давления. Единственный метод решения проблемы - исключение из рациона аллергентов.

Пищевая аллергия может проявиться в любом возрасте, но чаще встречается у малышей. Иногда она носит временный характер (8 из 10 малышей к 5 годам «перерастают» аллергию), но иногда остается на всю жизнь.

Наследственный фактор

Аллергия - наследственное состояние, потому малыши родителей, страдающих пищевой аллергией, предрасположены к ней больше других. Преждевременное отнятие малыша от груди также связывают с развитием аллергии, и это необходимо знать молодым родителям.

Некоторые причины, к примеру стресс, неправильное питание и слабое здоровье, увеличивают восприимчивость к аллергии и усиливают уже существующую.

Непереносимость еды

Время от времени организм отторгает ту либо иную еду, хотя аллергические пробы отрицательны. Такие состояния называют непереносимостью, а не аллергией. Непереносимость может быть вызвана нехваткой в организме неких пищеварительных ферментов, нужных для расщепления определенных видов еды.

Яркий пример непереносимость лактозы.

В более сложных случаях непереносимость пищи сопровождается теми же симптомами, что и аллергия, в частности сыпью или головной болью. Причиной может быть реакция на специфические вещества, содержащиеся в пище, например кофеин в кофе или чае, или на так называемые вазоактивные амины, содержащиеся в сыре и шоколаде. Такие случаи, вероятно, связаны с иммунной системой, но почему это происходит, пока не ясно.

Аллергические пробы

По разным оценкам, трое из десяти страдают от пищевой аллергии или непереносимости пищи, причем в ряде случаев поставить диагноз довольно трудно. Если симптомы проявляются вскоре после принятия определенной пищи, установить виновника легче. Однако часто до обнаружения симптомов проходит довольно много времени; кроме того, аллергические реакции на одну и ту же пищу проявляются у разных людей по-разному.

Для выявления аллергических реакций часто используют кожные пробы. С помощью иглы под кожу вводят небольшое количество подозреваемого продукта. При наличии аллергической реакции кожа краснеет и слегка набухает. Эти пробы нельзя считать надежными на 100%, тем не менее они дают полезные ориентиры на будущее.

Элиминационная диета

Наиболее надежный метод распознавания пищевой аллергии или непереносимости - исключение подозрительного продукта из рациона. Это необходимо проводить под наблюдением врача. Если в результате состояние больного улучшается, значит, именно удаленный продукт вызывал аллергию или непереносимость.

Можно исключить из рациона сразу несколько пищевых продуктов, а затем вводить их по одному, чтобы установить виновника. Исключение из рациона нескольких продуктов или целой группы, например молочных продуктов, может привести к опасному дефициту необходимых питательных веществ. Поэтому так важно наблюдение врача.

Опасные свойства молочных продуктов

Молочные продукты могут создавать ряд серьезных проблем. Одна из них - неспособность к перевариванию молока, называемая непереносимостью лактозы. В этом случае организм не синтезирует фермент лактазу, необходимый для расщепления лактозы - молочного сахара.

Непереносимость коровьего молока наблюдается у 7% грудных младенцев и детей до пяти лет. Однако и у взрослых потребление молока и молочных продуктов может быть связано с неприятными явлениями. При отсутствии лактазы расщепление и усвоение лактозы становится невозможным, и она попадает в своем первозданном виде в толстую кишку. Там она подвергается воздействию бактерий, что приводит к таким явлениям, как метеоризм, боли в области живота и диарея.

Наследственное состояние, называемое дефицитом лактазы, которое проявляется вскоре после рождения, встречается крайне редко. Более распространенное явление - временная непереносимость лактозы, возникающая после расстройства желудка, в частности гастроэнтерита. Некоторые люди страдают от аллергии на белок коровьего молока. Она встречается реже, чем непереносимость лактозы, но обычно вызывает те же симптомы и может возникнуть в любом возрасте.

При непереносимости лактозы следует резко ограничить потребление молока и молочных продуктов, чтобы избежать вредных для здоровья последствий. Однако в более серьезных случаях единственный выход - полный отказ от этой пищи и переход на соевые и другие продукты, не содержащие лактозы.

В поисках альтернативы

Внимательно изучите ассортимент ближайшего магазина лечебного питания и поэкспериментируйте с разными продуктами. Например, залейте соевым молоком завтрак из зерновых или приготовьте молочный коктейль из кокосового молока. Всегда можно найти подходящую замену. Так, страдающие аллергией на белок коровьего молока могут использовать овечье или козье молоко и продукты из них - сыр и йогурт.

Тяжелая непереносимость лактозы

Вероятно, в этом случае придется отказаться от молока в любом виде, в том числе от овечьего и козьего. Следует воздерживаться и от таких молочных продуктов, как сливки и мягкий сыр. Безопаснее есть сливочное масло и твердые сыры, так как они содержат мало лактозы. Натуральный йогурт также практически не вызывает осложнений.

Лактоза или следы коровьего молока содержатся во многих готовых продуктах, а также в некоторых искусственных подсластителях и лекарственных препаратах. Поэтому внимательно читайте этикетки.

Вот слова, встречающиеся в перечнях ингредиентов, которые должны вас насторожить: казеин или казеинат, гидролизованные казеин или сыворотка, лактоза, обезжиренные сухие вещества молока, лактоальбумин, лактоглобулин, снятое сухое молоко, сыворотка, перетопленное жидкое масло, моноглютамат натрия (МС5).

Аллергия на зерновые

У особо восприимчивых людей аллергия на глютен (клейковину) - белок, содержащийся в зерновых, например в пшенице, овсе, ячмене или ржи, - наносит вред ворсинкам - тончайшим, похожим на волоски выростам, выстилающим тонкий кишечник и ответственным за всасывание питательных веществ.

Это заболевание, называемое целиакией, или глютеновой недостаточностью, вызывает воспаление верхнего отдела тонкого кишечника, снижение веса и дефицит питательных веществ - витаминов и минералов, выражающееся в анемии. Полное исключение пищи, содержащей клейковину, приводит к быстрому улучшению состояния, и другого лечения обычно не требуется.

Нежелательные продукты

При аглютеновой диете приходится исключать продукты из пшеницы, овса, ячменя, ржи, макаронные изделия, кускус, готовые завтраки из зерновых, торты и печенье. Часто в готовые продукты входят компоненты, содержащие глютен, поэтому внимательно читайте этикетки. Не пропустите такие термины, как модифицированный крахмал, связывающие вещества и наполнители на основе муки. Кроме того, не следует пить такие напитки, как ячменный отвар с лимоном, пиво и портер, сваренные из ячменя.

Квалифицированный диетолог поможет составить рацион и направит на консультацию в специализированные медицинские учреждения. Поищите подходящие рецепты приготовления блюд, не содержащих клейковины. Заменяйте запрещенные  продукты картофелем, бобовыми, рисом, кукурузой и орехами.

Кулинарные советы

При аглютеновой диете приходится проявлять немало выдумки и фантазии, чтобы сделать меню разнообразным. Однако продуктов, не содержащих клейковины, довольно много, и, приложив некоторые усилия, можно добиться впечатляющих результатов. Выпечка из муки без клейковины Благодаря клейковине, содержащейся в обычной муке, тесто поднимается и хлеб приобретает характерную текстуру. Изделия из муки, не содержащей клейковины, отличаются по текстуре от выпеченных из пшеничной муки. Однако, немного попрактиковавшись, вы вскоре с успехом сможете выпекать «альтернативный» хлеб и пироги.

mukКартофельная мука, известная также как картофельный крахмал, хороша для выпечки и отличный загуститель для соусов. Соевая мука - прекрасный источник белка и витаминов группы В. Отличается ярко выраженным вкусом; лучше использовать ее в смеси с другими видами муки. Кукурузная мука или кукурузный крахмал производится из кукурузы. Хороший загуститель для соусов; можно использовать для выпекания тортов, хлеба, печенья. Мука из нута имеет приятный оригинальный вкус и широко используется для выпечки индийского хлеба. Хороший источник белка и витаминов. Низкое содержание глютена содержится в муке из полбы, а вот по количеству белка, ненасыщенных кислот, клетчатки и витаминов группы В превосходит пшеницу.

Гречневая мука имеет ярко выраженный характерный вкус, из нее часто пекут оладьи и блинчики. Для выпечки используется обычно в смеси с другими видами муки, не содержащими клейковины.

Кукуруза не содержит клейковины, используется для производства разных продуктов. Среди них полента, воздушная кукуруза (попкорн) и кукурузный сироп, используемый как подсластитель.

Продукты в интернет-магазине "Радуга Здоровья" для укрепления иммунитета.